Коммунаровский сельсовет Курской области Беловского района - Житель Беловского района отправился в исправительную колонию за незаконное приобретение и хранение конопли, а также за управление автомобилем в состоянии опьянения

В конце августа 2020 года гражданин К. для личного употребления сорвал несколько кустов дикорастущей конопли, которую отнёс в сарай, расположенный на территории его домовладения, где хранил её до момента изъятия сотрудниками полиции при обыске домовладения в январе 2021 года. Согласно заключению эксперта вещество растительного происхождения, которое незаконно приобрел и незаконно хранил К. представляет собой части растения конопли (растение рода Cannabis), содержащие в своем составе наркотическое средство тетрагидроканнабинол, общей массой частей наркосодержащего растения конопли (растение рода Cannabis), в высушенном до постоянной массы состоянии - 2155,5 грамма, что является крупным размером.

Вечером, после обыска и изъятия хранящейся конопли, К., находясь в состоянии алкогольного опьянения, без крайней необходимости управлял автомобилем ВАЗ 21074. По пути следования К. был остановлен сотрудником ОГИБДД Отд МВД России по Беловскому району.

Приговором Беловского районного суда Курской области от 13.05.2021 гражданин К. осужден за совершение преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 228 УК РФ (незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства, частей растения, содержащего наркотическое средство, в крупном размере) и статьей 264.1 УК РФ (управление автомобилем, находясь в состоянии опьянения, будучи подвергнутым административному наказанию за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения) к наказанию в виде 3 лет 1 месяца лишения свободы с отбывание наказания в колонии общего режима, также он лишен права управления транспортными средствами на 2 года.

Помощник прокурора Беловского района К.С. Олейник