Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Коммунаровский сельсовет Курской области Беловского района - Как узнать, что на Вашем участке есть геодезический пункт?

Администрация Коммунаровского сельсовета

Беловский район Курская область

Разделы

Госуслуги
Оценка населением эффективности деятельности руководителей

Как узнать, что на Вашем участке есть геодезический пункт?

Как узнать, что на Вашем участке есть геодезический пункт?

Зрительно геодезические пункты можно опознать как металлические конструкции в стене зданий или на поверхности земли. Геодезические пункты расположены равномерно по всей территории Курской области. Для обеспечения лучшей сохранности геодезических пунктов устанавливаются наружные знаки, помогающие опознать их на местности и обеспечивают долговременную сохранность центров, возможность выполнения наблюдений при любых условиях. Кроме того, геодезические пункты на местности имеют соответствующее внешнее оформление: наружный знак, окопки, курганы, опознавательные столбы или опознавательные знаки. Собственники земельных участков могут встречать на своих участках сооружения в виде пирамид или железобетонных пилонов. Такие сооружения, имеющие внешнее оформление, заметны на большом расстоянии и предполагают внимательное и бережное отношение к ним.

Ранее Курский Росреестр публиковал памятку с примерами геодезических пунктов в рамках  информационного проекта #СохранимГеодезическиеПунктыВместе

Напоминаем, что геодезические пункты находятся под охраной государства. Повреждение или уничтожение геодезических пунктов, а также хищение материалов, из которых они изготовлены, влекут за собой ответственность виновных лиц в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях в виде наложения штрафа на граждан в размере от 5000 рублей до 10000 рублей, на должностных лиц в размере от 10000 рублей до 50000 рублей, на юридических лиц в размере от 50000 рублей до 200000 рублей. В соответствии с порядком установленным Приказом Росреестра от 21.10.2020 № П/0391 в случае повреждения или уничтожения геодезических пунктов правообладатель земельных участков или строений обязан уведомить об этом.

Учет геодезических пунктов, расположенных на территории Курской области, а также формирование охранных зон вокруг них, осуществляет Управление Росреестра по Курской области. Граница охранной зоны пункта на местности представляет собой квадрат (сторона 4 метра), стороны которого ориентированы по сторонам света и центральной точкой которого является центр пункта. На официальном сайте Росреестра с помощью общедоступного сервиса «Публичная кадастровая карта» https://pkk.rosreestr.ru/ можно узнать актуальную достоверную информацию о пунктах, и попадает ли земельный участок, здание, строение или его часть в границы зоны с особыми условиями использования территорий. Для этого пользователю необходимо найти на карте интересующий его земельный участок, например, ввести кадастровый номер в панели «Поиск» или найти визуально. В меню, в левом верхнем углу, выбрать инструмент «Слои» и сделать активным слой «Зона с особыми условиями использования территорий». На карте зеленым цветом отобразятся зоны с особыми условиями использования территорий, учтенные в ЕГРН.

«Уточнённые сведения об обследованных пунктах государственных геодезической и нивелирной сетей, расположенных на территории Курской области, опубликованы в разделе Федерального фонда пространственных данных «Сведения о пунктах государственных геодезических сетей (ГГС)». Материал ежеквартально дополняется и обновляется новыми сведениями о состоянии геодезических пунктов на территории всей страны», - отметил заместитель руководителя Управления Росреестра по Курской области Александр Емельянов.

#СохранимГеодезическиеПунктыВместе#СохранимГГС#СловарьСовременногоГеодезиста

#ГГСРоссии

геодезия.jpg

картинка.jpg

Сейчас на сайте 196 гостей и нет пользователей