Коммунаровский сельсовет Курской области Беловского района - Курский Росреестр регистрирует бытовую недвижимость в электронном виде в течение 24 часов

С начала 2023 года в Управление Росреестра по Курской области в электронном виде поступило 17 138 заявлений об осуществлении учетно-регистрационных действий в отношении объектов бытовой недвижимости. Из них 87 % решений о государственной регистрации прав принято в течение 24 часов.

«Регистрация прав на объекты бытовой недвижимости - одно из приоритетных направлений работы Управления. Доля принятых решений о приостановлении в отношении таких объектов по документам, поступившим в электронном виде, составляет 0 %», - сообщила заместитель руководителя Управления Росреестра по Курской области Анна Стрекалова.

Напомним, что к объектам бытовой недвижимости относятся: многоквартирные дома, жилые дома, жилые помещения (квартиры, комнаты), садовые дома, сопутствующие объекты (индивидуальные гаражи, хозяйственные постройки, объекты вспомогательного использования и т.п.), предоставленные для их строительства земельные участки.

«Благодаря предварительной проверке технических планов многоквартирных домов, которую осуществляет Управление Росреестра по Курской области, отсутствуют решения о приостановлении государственного кадастрового учета многоквартирных домов, а также сокращены сроки осуществления государственного кадастрового учета до 1 рабочего дня», - прокомментировала первый заместитель председателя комитета архитектуры и градостроительства Курской области Галина Концедалова.

бытовая_недвижимость.jpg