Коммунаровский сельсовет Курской области Беловского района - КУРСКИЙ РОСРЕЕСТР ЗАПУСТИЛ ОНЛАЙН-ДОЗОР #ТОПОНИМЫ: УЧЕСТЬ НЕЛЬЗЯ ЗАБЫТЬ

КУРСКИЙ РОСРЕЕСТР ЗАПУСТИЛ ОНЛАЙН-ДОЗОР #ТОПОНИМЫ: УЧЕСТЬ НЕЛЬЗЯ ЗАБЫТЬ

КУРСКИЙ РОСРЕЕСТР ЗАПУСТИЛ ОНЛАЙН-ДОЗОР

#ТОПОНИМЫ: УЧЕСТЬ НЕЛЬЗЯ ЗАБЫТЬ

Курский Росреестр при участии ФГБОУ ВО «Курский государственный университет» (КГУ) запустил онлайн-дозор #ТОПОНИМЫ: УЧЕСТЬ НЕЛЬЗЯ ЗАБЫТЬ.

Цель онлайн-дозора: пополнить Государственный каталог географических названий (Государственный каталог) существующими неучтенными топонимами Курской области и обеспечить их правильное употребление.

Что такое топонимы? Это названия, которые присваиваются географическим объектам (горы, реки, озера, урочища, города, деревни, хутора и др.). Они учитываются в Государственном каталоге и получают официальный статус только после внесения в него.

Использование в документах, на картах или на дорожном указателе незарегистрированного в Государственном каталоге наименования географического объекта не допускается.

Контроль в регионе за соблюдением требований законодательства Российской Федерации о наименованиях географических объектов осуществляется Курским Росреестром в рамках государственного геодезического надзора.

В настоящее время Государственный каталог содержит более 4000 наименований географических объектов Курской области. До сентября 2023 года в Государственном каталоге отсутствовали наименование «Урочище Пристань» у деревни Холзовка, наименование реки «Стенега» у села Ястребовка.

В регионе еще остались названия географических объектов, которые имеют исторически сложившиеся названия, используемые в определенной местности, но не зарегистрированные в Государственном каталоге. Специалисты Курского Росреестра продолжают выявлять существующие неучтенные топонимы.

К нам присоединились студенты Курского государственного университета, создав Интерактивную карту Курской области по ссылке https://www.google.com/maps/d/edit?mid=11QE5zZoVbm5wRKYvkY-WhVImAWv2Ldw&usp=sharing.

Теперь каждый желающий имеет возможность попробовать себя в качестве исследователя географических наименований и поставить на эту Интерактивную карту геоточку с наименованием своего любимого и родного села, речушки, хутора или урочища.

Студенты КГУ проверят, внесено ли в Каталог наименование географического объекта и не искажено ли оно.

Если Командой Курского Росреестра будет вынесен вердикт: «УЧЕСТЬ! НЕЛЬЗЯ ЗАБЫТЬ», то неучтенный топоним приобретет официальный статус.

Участники онлайн-дозора, при содействии которых наименование географического объекта получило официальный статус, станут гостями торжественной презентации, получат моментальное фото, памятные сувениры, их имена будут нанесены на Интерактивную карту «КАРТА НЕЗАБЫТЫХ ТОПОНИМОВ».

ПРИСОЕДИНЯТЕСЬ К ОНЛАЙН-ДОЗОРУ!

НЕ УПУСТИТЕ ШАНС СТАТЬ ЧАСТЬЮ УНИКАЛЬНОГО