Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Коммунаровский сельсовет Курской области Беловского района - Более 600 гаражей оформлено курянами в рамках «гаражной амнистии»

Администрация Коммунаровского сельсовета

Беловский район Курская область

Разделы

Госуслуги
Оценка населением эффективности деятельности руководителей

Более 600 гаражей оформлено курянами в рамках «гаражной амнистии»

Более 600 гаражей оформлено курянами в рамках «гаражной амнистии»

«За 9 месяцев 2023 года осуществлены учетно-регистрационные действия в отношении 698 гаражей и 2090 земельных участков общей площадью 62 749 кв.м.», - сообщила заместитель руководителя Управления Росреестра по Курской области Анна Стрекалова.

Напомним, оформить собственность на гараж, возведенный до 30.12.2004 и землю под ним по упрощенной процедуре («гаражная амнистия») можно до 1 сентября 2026 года. Для этого владельцу гаража необходимо обратиться в муниципалитет (в том числе через МФЦ) с заявлением о предварительном согласовании предоставления участка под существующим гаражом с приложением ряда документов, подтверждающих его создание. Это может быть решение органа власти (в том числе советского периода) о предоставлении земельного участка под гараж; справка о выплате пая в гаражном кооперативе; документы, подтверждающие технический учет объекта недвижимого имущества; квитанции об оплате содержания и ремонта гаража в кооперативе, ордер на производство строительно-монтажных работ или акт о присвоении гаражу адреса и др. Также потребуется подготовить схему расположения земельного участка на кадастровом плане территории и технический план гаража.

«Гаражная амнистия» не распространяется на правоотношения, связанные с созданием и использованием гражданами и юридическими лицами гаражей, являющихся объектами вспомогательного использования по отношению к объектам индивидуального жилищного строительства, садовым домам, объектам производственного, промышленного или коммерческого назначения, а также на гаражи, находящихся в многоквартирных домах и объектах коммерческого назначения.

В Управлении Росреестра по Курской области действуют горячая линия по вопросам оформления объектов по «гаражной амнистии». Получить консультацию в можно по телефону: +7 4712 (52-92-46) или на круглосуточной «горячей линии», организованной совместно с юристом Центра правовой поддержки Москвы и Московской области Мэри Гудовой - 8 (960) 680-58-29.

53773921803.jpg

 

Сейчас на сайте 244 гостя и нет пользователей