Коммунаровский сельсовет Курской области Беловского района - Об ответственности за оставление детей без присмотра в помещении с открытыми окнами, повлекшее гибель ребенка или причинение ему тяжкого вреда здоровью

В силу положений Конституции РФ и Семейного кодекса РФ родители обязаны заботиться о здоровье своих детей.

Оставление детей без присмотра в помещении с открытыми окнами создает реальную опасность наступления негативных последствий и может повлечь несчастные случаи в виде выпадения детей из окон.

За заведомое оставление ребенка в опасности родителям (одному их них) либо иным лицам, на попечении которых находился ребенок, может грозить уголовная ответственность по ст. 125 Уголовного кодекса РФ.

Кроме того, в зависимости от обстоятельств и наступивших последствий в виде гибели ребенка или причинения ему тяжкого вреда здоровью родители (один из них) либо иные лица, на попечении которых находился ребенок, могут быть привлечены к уголовной ответственности по ст. 118 Уголовного кодекса РФ (причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности) или 109 Уголовного кодекса РФ (причинение смерти по неосторожности).

Все указанные статьи уголовного закона предусматривают наказание вплоть до лишения свободы.

Старший помощник прокурора Беловского района В.А. Еремина