Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Коммунаровский сельсовет Курской области Беловского района - Уголовная ответственность за мелкое взяточничество

Администрация Коммунаровского сельсовета

Беловский район Курская область

Разделы

Госуслуги
Оценка населением эффективности деятельности руководителей

Уголовная ответственность за мелкое взяточничество

Уголовная ответственность за мелкое взяточничество

Статья 291.2 Уголовного кодекса РФ предусматривает ответственность за мелкое взяточничество.

Мелкое взяточничество отличается от получения или дачи взятки размером взятки и признается таким если сумма взятки не превышает 10 тыс. руб.

Ответственность по данной норме закона несет лицо как дающее, так и получающее взятку. Посредничество в таком взяточничестве ввиду его размера ненаказуемо.

Получение взятки, дача взятки лично или через посредника в размере, не превышающем 10 тыс. рублей влечет наказание вплоть до лишения свободы на срок до 1 года.

При этом, при наличии квалифицирующего признака - совершения данного преступления лицом, имеющим судимость по статьям 290, 291, 291.1, 291.2 УК РФ, предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет.

Важно, если взятка планировалась к передаче и получению в сумме, превышающей 10 тыс. рублей, однако фактически принятая взятка образовала сумму меньшую, чем 10 тыс. рублей, содеянное несмотря на это будет квалифицировано как оконченное преступление по соответствующим частям статей 290 - 291 УК РФ.

Примечанием к ст. 291.2 УК РФ предусмотрена возможность освобождения от уголовной ответственности, в том случае если лицо, совершившее преступление активно способствовало раскрытию и (или) расследованию преступления и либо в отношении его имело место вымогательство взятки, либо это лицо после совершения преступления добровольно сообщило в орган, имеющий право возбудить уголовное дело, о даче взятки.

Прокурор Беловского района И.И. Зубков

Сейчас на сайте 59 гостей и нет пользователей